13-230(上市)
2.5:1
2.8以上
自配料和全价料全程料肉比整整相差0.3,那么,一头猪240斤出栏,除去断奶之前12斤,228斤*0.3斤=68.4斤。意味着一头猪养大多需要68.4斤饲料!而自己配料的采购过程中的人工费、生产过程中的电费、机器损耗费尚未计算进去,我想想,自己配饲料真的是花冤枉费呀!再就是关于赊账的问题,我也算了一笔账,结果是比银行贷款的利息还要更高。
通过这么一些对比之后,我总结我们猪场因为采购原料批量少,环节多,成本高,原料难选原料无检测,霉菌毒素难控制,猪群免疫力差,发病率高。生产设备简陋,工人素质低;过程无监管,品质无保障。技术不专业、配方设计不合理;饲料营养浪费大,自配料是生料、消化吸收低,料肉比比全价料高。而正规的、大集团、专业化厂家的全价料,质量稳定、检测到位、设备先进。所以,我毅然决定:专业的人做专业的事,我的专业就是养好猪!把自己不擅长的事让最专业的人去做, 饲料交给最专业、最有竞争优势的企业去做!
也正是这样一个正确的决定,使我猪场的效益即使在今年上半年猪价如此低迷的时候,还有微盈利。真的是观念一变天地宽呀!
大家要问我猪场现在用的是什么饲料?我不是在做广告,告诉你,全程使用的是有一支中国最强大的猪饲料研发团队,十几年如一日专业研究猪饲料;有专业的、现代化的猪饲料生产工厂,大工厂、大设备、自动化;有严格的原料、成品检测流程,拥有一流的国家级的猪饲料检测中心;生产制造费用走低成本之路,专业做饲料,质量更稳定。
那就是中国猪饲料销量第一的——双胞胎饲料。